Tu Municipio
Conoce a detalle temas relacionados con tu municipio

Gobierno

Principales Localidades

De acuerdo al XII Censo de Población y Vivienda el municipio cuenta con 67 localidades, en la siguiente tabla de información se muestran las localidades más importantes del municipio:

NOMBRE DE LA LOCALIDADPOBLACIÓN TOTALPOBLACIÓN TOTAL MASCULINA POBLACIÓN TOTAL FEMENINA  
ATOTONILCO EL GRANDE6,5193,0033,516
SABINOS, LOS1,394622772
SANTA MARIA AMAJAC (LA PIADA)1,309622687
ESTANCIA, LA975453522
TILTEPEC968451517
PUEBLA, LA718332386
SAN MARTIN702332370
APIPILHUASCO687323364
CERRO COLORADO654306348
CRUZ, LA (BARRIO DE LA CRUZ)566284282
MONTECILLOS555264291
AGUA LIMPIA526238288
ZOQUITAL, EL490229261
CIENEGUILLAS468205263
SAN MIGUEL377175202
CONTADERO, EL376167209
CUMBRE DE SAN LUCAS, LA364173191
SAN NICOLAS EL XATHE355176179

Caracterización de Ayuntamiento

Presidente Municipal
Síndico
8 Regidores

Organigrama

Autoridades Auxiliares

56 Delegados Municipales

21 Comisariados Ejidales

Regionalización Política

Distrito electoral federal      III

Distrito local electoral         XVIII